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2018年年终奖职工薪酬纳税筹划,多发一元钱需要多缴纳八万多的税哦 - 北京代理记账

2018年年终奖职工薪酬纳税筹划,多发一元钱需要多缴纳八万多的税哦

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2018年年终奖职工薪酬纳税筹划,多发一元钱需要多缴纳八万多的税哦 资讯 第1张

在2018年8月31日大家期待的个人所得税法修订了,起征点变更为5000元,想看更多变化请点击2018年版最新《个人所得税法》及新旧税法对照本期就为大家全方位总结关于年终奖的个税筹划问题,下文就分情况进行了详细的分析和说明:

当月工资不超过税法规定的费用扣除额

按照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》国税发[2005]9号文件规定,如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,其年终奖个税计算分为两步。第一步,找税率:应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。第二步,计算应纳税额:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

例1.小张当月薪税前4500元,2018年12月收到2018年年终奖36000元,税前工资不足5000元生计扣除(起征点是五千了哦),月工资加年终奖减去生计扣除的数值除以12找到适用税率

(36000+4500-5000)÷12=2958.33,适用税率3%,则12月份,小张的年终奖应纳个税为:(36000+4500-5000)×3%=1065元

当月工资超过税法规定的费用扣除额

按照国税发[2005]9号的规定,当雇员月工资超过3500元市,其年终奖计算同样分为两步。第一步,找税率:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。第二步,计算应纳税额:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

例2.小张当月薪税前5500元,2018年12月收到2018年年终奖60000元,税前工资超过5000元生计扣除,用年终奖除以12找到适用的税率60000÷12=5000,适用的税率10%,则12月份,小李的年终奖应纳个税为:60000×10%-210=5790元

当月工资5500缴纳个税=(5500-5000)*3%=15元

年终奖发放误区

所谓个税年终奖发放误区是指年终奖发放金额在超过某个临界点后税后收入反而下降,甚至出现奖金数额只增加一元钱,而个税应纳税额却增加了数百、数千元的情况。早在2005年9号文出台,网上就流传出六个个税年终奖发放误区,后随着个税税率的变动,年终奖发放误区也随之变动,大部分人只知道发放误区,并不知道如何测算。

下面就为大家详细说明6个误区及测算方法:

假设个人取得税前年终奖为X元,且当月取得工资薪金大于5000元。

若年终奖适用第二级税率10%,则3000<(X÷12)≤12000, 即36000<X≤144000

当年终奖为X元时,其税后收入X-(X×10%-210)反而小于年终奖适用第一级税率3%的税后收入。即X-(X×10%-210)≤36000-36000×3%,X≤38566.67元,得出第一个年终奖年终奖发放误区为(36000,38566.67)

年终奖为36000元时,税后收入=36000-36000×3%=34920元;

年终奖为36001元时,税后收入=36001-(36001×10%-210)=32610.9元;即多发1元钱,税后收入少了2309.1元,因此年终奖在36001元至38566.67元,随着年终奖的增加,税后收入反而下降。

结论:如果年终奖在36000元到38566.67元之间,建议企业按36000元发放;

同理:我们可以计算出其它雷区:

如果年终奖在36000元到38566.67元之间,建议企业按36000元发放;

如果年终奖在144000元到160500元之间,建议企业按144000元发放;

如果年终奖在300000元到318333.33元之间,建议企业按300000元发放;

如果年终奖在420000元到447500元之间,建议企业按420000元发放;

如果年终奖在660000元到706538.46元之间,建议企业按666000元发放;

如果年终奖在960000元到1120000元之间,建议企业按960000元发放

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请大家务必避免雷区发放年终奖!

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来自:共享财税实务返回搜狐,查看更多