小微企业税收福利政策解读
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来源: 致同
1月17日,财政部、国家税务总局联合发布财税[2019]13号文——《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》。基于此,国家税务总局在1月期间,先后发布了国家税务总局公告2019年2号文以及后续一系列税收文件。我们在本文中将其统称为新的“减税政策”。
众所周知,个人所得税改革已经以空前规模在全国范围内正式推行。在此基础之上,党中央、国务院进一步促进政策红利,为企业带来减税政策,这再次强有力地彰显了中国政府为经济助力的决心——运用积极的财政政策为企业减税。
此次减税政策主要针对小型微利企业(以下简称小微企业),受众面广,具有极大的普惠性。小微企业是经济的主要推动力。预计这项政策将对企业纳税人产生深远的影响,通过降低税基、税率和放低适用门槛等方式减少企业所得税、增值税等税负。
相关统计数据显示,“这次小微企业的企业所得税减税,将惠及1798万家企业,占全国纳税企业总数的95%以上”。
本文将为您介绍新的减税政策——税收优惠以及如何申请。更重要的是,致同还将为您带来我们在税务规划方面的见解以及能够给予您的帮助。
具体税收优惠
小微企业的税收优惠政策最早可以追溯到2008年,最初为相当于10%优惠税率,但适用条件较为苛刻。在新的减税政策下,这些税收优惠和适用条件要求都已大幅扩大和放宽。
从2019年1月1日到2021年12月31日,小微企业可以享受以下税收优惠:
1. 对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税(即实际有效税率为5%);
2. 对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税(即实际有效税率为10%)。
案例说明
1) A公司是一家年应纳税所得额80万元(即100万元以下)的符合条件的小微企业。A公司每年应缴企业所得税税额=当年应税收入×25%×20%= 800,000×5% = 40,000元
2) B公司是一家年应税收入金额250万元(即300万元以下)的符合条件的小型微利企业。B公司每年应缴企业所得税税额= 1,000,000×25%×20% +((年应纳税所得额- 1,000,000)×50%×20%)= 50,000 + 150,000 =200,000元
3) C公司的当年应纳税所得额为350万元(超过300万元),不符合小微企业的条件。C公司的年应纳企业所得税税额=当年应税收入×25% = 3,500,000×25% = 875,000元
除上述之外,如果公司是增值税小规模纳税人*,还可获得更多的税收减免:
1.对月销售额为10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税
2.由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加
*小规模增值税纳税人一般指年应征增值税销售额不超过500万元的企业。
如何获得税务优惠
符合条件的小微企业,是指从事非限制、非禁止经营业务的企业,并同时满足以下三个条件:
年度应纳税所得额不超过300万元
从业人数不超过 300 人
资产总额不超过5000万元
小微企业在预缴和汇算清缴企业所得税时,通过填写纳税申报表相关内容,即可享受小型微利企业所得税减免政策,无需事先征得税务局的批准。
致同解读
新的减税政策不仅针对规模较小的本土企业,而且会在更大范围内,惠及较大的内资和跨国公司。企业的决策者、税务和财务管理层应将新的减税政策视为税务优化的机遇——审视国内业务的安排并设计相应的税务规划。
鉴于减税政策提供的税收优惠,我们列举了以下几种情形,分类讨论不同企业可以考虑的税务规划安排。
情形一
目标群体:适用所有行业中业务职能类型较多的公司,特别是高新技术企业和软件公司等。
在基于合理的商业目的前提下,通常的税务规划方案是将某项业务剥离至一家新公司,由被剥离该业务的公司或新公司享受小微企业的税收优惠。这些业务通常可以是分销业务和管理服务等。
此外,它还可以夯实企业现有的税收优惠或帮助企业申请这些税收优惠。实务中比较常见的是,有的企业正在或者将要享受一些税收优惠(比如高新技术企业的15%企业所得税税率以及软件企业的两免三减半等),而往往这些税收优惠的适用条件相当严苛。在这种情况下,税务规划方案显得尤其重要。
举例来说,高新技术企业需要满足多项量化标准,其中一项为高新产品/服务收入占同期总收入的比例不低于60%。然而,事实上,高新技术企业往往除了与高新相关的业务之外,还存在其他类型的业务(如分销和管理服务),这些业务的收入可能会稀释高新产品/服务收入占同期总收入的比例,进而导致达不到高新技术企业标准。
因此,企业可以考虑分离出去与高新无关的业务,以使其适用高新技术企业或类似其他税收优惠政策更有把握。值得一提的是,如果规划妥当,接收被分离业务的新公司可以考虑使其符合小微企业条件,以适用小微的减税政策,使得整体的企业所得税税负进一步下降。
情形二
目标群体:符合小微企业条件的初始盈利新设企业(内资或外资)和单一/有限业务类型的企业
在设立初期或者业务非常有限的情况下,企业通常可以符合小微企业的标准,并享受优惠的企业所得税税率。然而,企业需要充分了解自己的财务状况(截止至当期),以不断审阅自身是否可以在全年的范围内符合小微条件。
当然,如果企业预期会超过小微企业的标准,那么应该及时考虑是否存在优化空间,包括但不限于税会差异调减(如固定资产税前一次性费用化或加速折旧),资产转让,以及将采用部分人力资源外包的形式等。
情形三
根据国家税务总局公告2019年2号文,小微企业无论按查账征收方式或核定征收方式缴纳企业所得税,均可享受新的减税政策。
上述规定取决于地方税务机关的自由裁量,这项规定可能意味着更进一步降低了企业所得税实际税率。
其原因在于,依据地方税务实践,对于采用核定征收方式的企业,其实际企业所得税税负率往往比采用查账征收方式要低。因此,允许采用核定征收方式的企业享受新的减税政策会使得其实际税负率变得更低。
致同建议
在新的减税政策下,我们建议企业需要通盘考虑方方面面以安排自身的税务规划。税务规划不是一个孤立的领域,我们建议企业考虑其对商业、人力资源、法律等关键方面的影响。
税务规划的核心在于以合理的商业目的为基石,针对特定不同的情况进行税务优化。例如,将业务(按照业务或项目类型)剥离至一家新公司,需要有商业利益驱动,而非全部或大部分出于税收利益。
值得注意的是,企业还应该关注转让定价的影响。在新政下,企业可能会出现这样的境内关联交易,一方是适用一般所得税税率(25%)的公司,另一方式为享受优惠税率(10%或更低)的小微企业。我们提请您留意,合理的商业目的和支持性文档准备一直是管理转让定价风险的关键。
致同专业的税务团队能为您提供量身定制的税务解决方案,并结合您的实际情况,为您确保税务合规的同时实现税务效率。
税务规划:挖掘优化税负的机会,进行可行性研究,制定详细的行动计划;为规划提供税务风险管理建议(考虑转让定价风险);在税收环境较好的地区中进行选址分析
监控与评估:根据关键财务指标,审阅公司能否继续满足税收优惠的要求
方案落实:设立公司;与当地税务局进行税务登记和评估;在业务转让过程中提供协助
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