税收筹划是不是都是闲扯淡?
2021-04-01上一篇 : 宋清辉:中介审计机构在资本市场扮演不可或缺角色|下一篇 : 突发!增值税起征点调至5000元起!税务总局放大招了!即日起,电商缴税都按这个来,刷单补3年税!
今天看到一个网友提问,问题如下:
税收筹划是不是都是闲扯淡?
就拿增值税来讲,小规模纳税人季度收入不超30万免缴增值税,但免缴的那部分要计入收入,缴纳企业所得税=-=
增值税一般纳税人,虽然进行进销抵扣,但抵扣销项的同时,抵减利润的成本也减少了
我来简单谈一下自己的看法:
税务筹划并不是闲扯淡,而是大有学问。
下面通过几个案例就可以了解税务筹划的学问:
入门级
目前市面上推崇的税务后筹划三个工具是:税收洼地、灵活用工、自然人代开。
这三个工具分别都有知名企业在使用:
如:
小米的有品有鱼巧妙利用税收洼地;
美团的灵活用工;
……
初级
再说两个比较初级的税务筹划方法:
1、分拆业务
分拆业务前:
某软件企业,年销售额400万左右,一般纳税人,其中软件收入300左右,技术服务100万左右。软件企业进项少,这里举例不考虑,粗略估计增值税=400*13%+100*6%-软件退税400*(13%-3%)=18万
分拆业务后:
如果企业投资设立一家全资子公司,做小规模纳税人,将技术服务全部放到该子公司来做。子公司年收入100万,季度收入不到30万,达不到起征点,不需要交增值税。母公司增值税=300*13%-软件退税300*(13%-3%)=9万
总结:通过分拆业务,软件公司少缴纳9万的增值税
2、选择合适的纳税身份
某商贸公司为本期销售货物取得含税收入10000元,其购货成本含税为8000元。分析该公司不同身份下增值税应纳税额。
(1)如为小规模纳税人
本期应纳税额:10000/(1+3%)*3% = 291.26元
(2)如为一般纳税人,分三种情况:
供货商为一般纳税人,并取得专票:(10000-8000)/(1+13%) * 13% = 230.09
供货商为小规模纳税人,并取得专票:10000/(1+13%)*13% -8000/(1+3%)*3%=917.43
取得普票:10000/(1+13%)*13% = 1150.44
总结:
当一家贸易公司它的毛利水平低于23%的话,如果选择成为一般纳税人,反而税务成本比较低。
如果是毛利水平高于23%,就应该选择作为小规模纳税人,它的税务成本会比较低。
高级
高级税筹方法会涉及的股权架构的设计,国际知名企业都在利用合理的方法来达到节税的目的,如:苹果、华为……等。
如果你有税收筹划方面的疑问可以在评论区留言,我会一一回复的