缺增值税专用发票,推荐四种方法合规解决

2021-09-26上一篇 : |下一篇 :

亲爱的朋友们大家好,我是助人为乐李小帅,今天我们继续来聊税务筹划,节税方案的知识。企业节税小招式:

税收筹划节税1.模拟评税试一试:税务机关实行纳税评估,企业应该按税务机关的评税方法自行评估,以便及时发现问题,做好应对准备。下面以增值税为例说明。

税务机关对增值税从四个方面进行评估。

税负率:将税负率与预警值对比。

增加值税负率:用(工资+利润+折旧+税金)*增值税税率,将得到的结果与企业实际应缴纳的增值税对比,以发现是否少缴增值税。

进项控制额:企业进项最大抵扣额=(销售成本+存货本年增加+应付本年减少)*主要进货的税率+运费*7%,如果企业抵扣大于上述值,暗示可能进项有问题。

投入产出率:用投入原料除以材料消耗定额,测算处可以生产的成品,对算出企业收入,并与报表对比。

企业运用以上指标分析,如果发现异常,就应及时分析原因。

税收筹划节税2.存款少可迟缴税:企业申报以后就应该及时缴税,但如果由于存款少可以申请迟缴。存款少到什么情况可以迟缴税?可动用的银行存款不足以支付当期工资,或者支付工资以后不足以支付应交税金。

注意可动用的银行存款不包括企业不能支付的公积金存款,国家指定用途的存款,各项专用存款。

当期工资是企业根据工资制度计算出的应付工资。

如果出现以上情况,企业应及时申请,办理延期缴纳税款的手续。

税收筹划节税3.没有生意也申报:企业纳税申报是一项义务,不论企业是否有税要交。企业可能因为各种原因没有税款要缴纳,例如企业处于筹建期间;企业处于免税期间;企业处于清算期间;清算还没有结束;企业由于经营不理想,没有纳税收入或者收益。这些情况下,企业可能没有税款要缴纳,但都要按时纳税申报,没有应纳税税款的申报就是所谓的零申报。零申报只是一个简单的程序。一项简单的手续,如果不办理,税务机关可以每次处以罚款2000元。

归根结底,企业要想节税,大头还是在增值税和企业所得税,那么李小帅能为大家提供什么呢?给大家介绍以下企业所得税的节税方案:

例如某A服务公司年营业额为600万元,除去进项成本后,还剩下300万的账面利润,这时候正常缴税的话,企业所得税按照25%计算,需要缴纳75万左右的企业所得税,并且后面还有20%的分红税,所以税负压力很高。这时就可以在我们的园区注册一家个人独资企业,以业务的方式合理分包这300万的利润部分,并取得相应的成本费用,达到控制成本控制利润的效果。而个人独资企业300万的营业额,在没有进项成本抵扣的情况下,所需缴纳的税费为:

增值税:300万/1.01*1%=2.97万(目前还是按照1%来征收增值税);

附加税:2.97万*6%=0.18万(小规模附加税减半征收);

个人经营所得税:300万*10%*30%-40500=4.95万(核定利润为10%);

纳税额为8.1万;

综合税率为2.7%;

完税后个人独资企业账户上的资金可以直接供法人自由支配,无需再次缴纳个人所得税。

注册个人独资企业只需要一个法人即可,无需实体入驻办公,无需法人亲自到场,通过合理分包业务的方式在园区纳税,即可享受园区内的核定征收政策,行业基本没有限制,所以这种方式在前几年,是很多企业所喜好的。更多行业的政策介绍以及各种税收优惠政策,请关注《助人为乐李小帅》