2020年注会《会计》教材变动相关政策分析
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企业降税的需求非常大!虽然企业希望赚很多钱,但显然不愿意上交很多的税,千方百计的找票冲减、找票抵扣。方法层出不穷,但合规才是硬道理。现在大部分企业应该都知道总部经济的税收洼地,在各贫困地区,当地为了缩小经济差异带动经济升温,给出了非常吸引企业的税收优惠政策。很多企业为了享受这块的税收政策,全国各地的找园区。
在涵税税这里就有几个税收洼地,可以给予企业税收的优惠政策,主要分为两种。一种是针对有限公司的税收扶持政策,另一种是针对个人独资企业的核定政策。两块政策侧重的减压点有所不同,大型企业需要稳定的税收扶持,增值税所得税压力都大,一般都是办理的有限公司。而服务行业所得税压力居高的企业大部分都是成立个人独资企业,解决眼下的当务之急,个人独资企业不太适合长期发展的企业。
有限公司税收扶持
增值税:以地方留存部分(40%)的40%–85%扶持(无车承运人增值税最高可返95%);
企业所得税:以地方留存部分(32%)的40%–85%扶持;
有限公司的几个优势:
1.个独企业承接业务的能力有限,如果企业自身业务量较大又不想多开几家个独的话,可以选择以有限公司的模式在园区开设分公司子公司等,对外承接业务更具优势。
2.享受政策更为稳定,只要企业一直注册在园区,就能享受到扶持政策。
3.有限公司入驻园区的行业非常灵活,不会受到太多限制,增值税、企业所得税税负比较高的企业可以选择有限公司来获得税收扶持。
举例
假设某公司年纳增值税800万,地方留存40%的40%-85%扶持给企业,根据扶持区间的比率计划,园区按照70%的比例扶持给企业,企业筹划后增值税可获扶持:800万*40%*70%=224万。
个人独资企业核定征收
一般是解决企业眼前成本票不足的情况。办理个人独资企业和原公司进行业务往来,提供技术上面的服务,获得报酬,在个人独资企业享受核定征收纳税。个人经营所得税核定后税率0.5%-2.1%,2020年综合税率3.21%以内。
办理个人独资企业主要是服务类型的企业为主,营销策划,咨询服务,软件开发、信息科技、智能科技、互联网、建筑等等都能办理。
举例
假设园区某个人独资企业年开票额200万,个人经营所得税核定10%,共计需要纳税5.01万,详情:
个税:200万/1.01*10%*20%-1.05万=2.91万
增值税:200万/1.01*1%=1.98万
附加税:200万/1.01*0.06%=0.12万