Warning: include_once(): open_basedir restriction in effect. File(/www/wwwroot/business/aifina.cn/two/wp-content/plugins/wp-super-cache/wp-cache-phase1.php) is not within the allowed path(s): (/www/wwwroot/aifina.cn/two.aifina.cn/:/tmp/) in /www/wwwroot/aifina.cn/two.aifina.cn/wp-content/advanced-cache.php on line 22

Warning: include_once(/www/wwwroot/business/aifina.cn/two/wp-content/plugins/wp-super-cache/wp-cache-phase1.php): failed to open stream: Operation not permitted in /www/wwwroot/aifina.cn/two.aifina.cn/wp-content/advanced-cache.php on line 22

Warning: include_once(): Failed opening '/www/wwwroot/business/aifina.cn/two/wp-content/plugins/wp-super-cache/wp-cache-phase1.php' for inclusion (include_path='.:') in /www/wwwroot/aifina.cn/two.aifina.cn/wp-content/advanced-cache.php on line 22

Warning: include(): open_basedir restriction in effect. File(/www/wwwroot/business/aifina.cn/two/wp-content/plugins/wp-super-cache/wp-cache-base.php) is not within the allowed path(s): (/www/wwwroot/aifina.cn/two.aifina.cn/:/tmp/) in /www/wwwroot/aifina.cn/two.aifina.cn/wp-content/plugins/wp-super-cache/wp-cache.php on line 113

Warning: include(/www/wwwroot/business/aifina.cn/two/wp-content/plugins/wp-super-cache/wp-cache-base.php): failed to open stream: Operation not permitted in /www/wwwroot/aifina.cn/two.aifina.cn/wp-content/plugins/wp-super-cache/wp-cache.php on line 113

Warning: include(): Failed opening '/www/wwwroot/business/aifina.cn/two/wp-content/plugins/wp-super-cache/wp-cache-base.php' for inclusion (include_path='.:') in /www/wwwroot/aifina.cn/two.aifina.cn/wp-content/plugins/wp-super-cache/wp-cache.php on line 113

Warning: include_once(): open_basedir restriction in effect. File(/www/wwwroot/business/aifina.cn/two/wp-content/plugins/wp-super-cache/ossdl-cdn.php) is not within the allowed path(s): (/www/wwwroot/aifina.cn/two.aifina.cn/:/tmp/) in /www/wwwroot/aifina.cn/two.aifina.cn/wp-content/plugins/wp-super-cache/wp-cache.php on line 136

Warning: include_once(/www/wwwroot/business/aifina.cn/two/wp-content/plugins/wp-super-cache/ossdl-cdn.php): failed to open stream: Operation not permitted in /www/wwwroot/aifina.cn/two.aifina.cn/wp-content/plugins/wp-super-cache/wp-cache.php on line 136

Warning: include_once(): Failed opening '/www/wwwroot/business/aifina.cn/two/wp-content/plugins/wp-super-cache/ossdl-cdn.php' for inclusion (include_path='.:') in /www/wwwroot/aifina.cn/two.aifina.cn/wp-content/plugins/wp-super-cache/wp-cache.php on line 136
几款可定制管理软件开发平台对比 - 北京代理记账

几款可定制管理软件开发平台对比

2021-09-30上一篇 : |下一篇 :

美国政治家本杰明·富兰克林曾说过:“世界上只有两件事情不可避免:一是死亡,二是税收。”虽然税收不可避免,但我们可以在法律允许的情况下,以合法的手段和方式减少缴纳税款。本文将通过3个案例分享税务筹划的基本方式,让你感受税务筹划的魅力!

案例1

王某大学毕业自己创业成立了一家有限公司,经营几年以后,生意逐渐做大,今年的净利润达到了1800万。

有限责任公司形式下应纳税额的计算

企业所得税税额=18000000×25%=4500000

税后净利润=18000000-4500000=13500000

王某想从公司提现利润还要缴纳个人所得税=13500000×20% =2700000

共计交税数额=4500000+27000=7200000

总税收负担率=7200000÷18000000=40%

税筹方案

王某可以在税收优惠园区注册个人独资企业,办理后,可以申请核定征收,不用缴纳企业所得税和个人所得税,核定后只需要缴纳个人经营所得税0.79%-3.5%即可完税,提现到对私卡。通过个人独资企业,承担主体企业的业务,通过业务分流方式,分配主体企业的利润,减轻整体企业所得税的负压力。

还以年收入1800万为例,税率取中间值2%来计算

核定征收税税额=18000000×2%=360000

360000即可完税,且完税后直接到王某的个人账户,无需再缴纳个人所得税。

直接节省了6840000元的税负

案例2

李某有一家娱乐直播公司,主要收入为主播收到的礼物打赏。20年收入500万元,给主播发工资、分成后还剩200万元利润,但由于主播都是兼职,发的工资和分成无法计入成本。只能按照500万利润额来缴税。

企业所得税税额=5000000×25%=1250000

实际的税后净利润=2000000-1250000=750000

王某想从公司提现利润还要缴纳个人所得税=750000×20% =150000

共计交税数额=1250000+150000=1400000

总税收负担率=1400000÷2000000=70%

高昂的税负让李某苦恼不已!

税筹方案

李某选择与全国灵活用工平台合作,灵活用工平台是具有国家财税部门颁发的委托代征牌照的服务平台。是合法的将员工与公司之间的劳动雇佣关系变为商务合作关系,用工成本变为费用成本,全额按增值税6%做进项抵扣,可有效解个人、劳务用工无法提供发票;季节性、临时性用工合规难;社保成本越来越高等问题,降低企业税负

那么企业就可以按照实际的净利润200万来缴税。

企业所得税税额=2000000×25%=500000

税后净利润=2000000-500000=1500000

缴纳个人所得税=1500000×20% =300000

共计交税数额=500000+300000=800000

节省了60万的税负

案例三

张某经营一家传统糕点工厂,经常从村子里收村民自己种植的绿豆、桂花等做为糕点原材料,可是村民们既无法提供发票,又无法作为工人纳为灵活用工的范畴,导致张某的糕点厂也面临着缺少进项票、成本虚高的问题。今年账面利润为170万,但实际利润只有100万。

有限责任公司形式下应纳税额的计算

企业所得税税额=170000×25%=425000

实际税后净利润=1000000-425000=575000

个人所得税=575000×20% =115000

共计交税数额=425000+115000=540000

总税收负担率=540000÷1000000=54%

税收案例

针对这种情况,公司和个人发生业务,个人没能力开具发票,可以做自然人代开,公司拿到票后就可以直接入账做成本,不需要进行汇算清缴。一次性完税,出具完税证明!

那么按照实际利润来缴纳税

有限责任公司形式下应纳税额的计算

企业所得税税额=1000000×25%=250000

税后净利润=1000000-250000=750000

王某想从公司提现利润还要缴纳个人所得税=750000×20% =150000

共计交税数额=250000+150000=400000

总税收负担率=400000÷1000000=40%

节省了14万的税负

从以上方案可以看出税务筹划的重要性和必要性,税务筹划是让企业更加健康发展的必要手段。