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2021-09-30上一篇 : 九个税务筹划案例,让你感受税务筹划的魅力!|下一篇 : 美国注册公司有哪些类型?不同类型税收也有区别
美国政治家本杰明·富兰克林曾说过:“世界上只有两件事情不可避免:一是死亡,二是税收。”虽然税收不可避免,但我们可以在法律允许的情况下,以合法的手段和方式减少缴纳税款。本文将通过3个案例分享税务筹划的基本方式,让你感受税务筹划的魅力!
案例1
王某大学毕业自己创业成立了一家有限公司,经营几年以后,生意逐渐做大,今年的净利润达到了1800万。
有限责任公司形式下应纳税额的计算
企业所得税税额=18000000×25%=4500000
税后净利润=18000000-4500000=13500000
王某想从公司提现利润还要缴纳个人所得税=13500000×20% =2700000
共计交税数额=4500000+27000=7200000
总税收负担率=7200000÷18000000=40%
税筹方案
王某可以在税收优惠园区注册个人独资企业,办理后,可以申请核定征收,不用缴纳企业所得税和个人所得税,核定后只需要缴纳个人经营所得税0.79%-3.5%即可完税,提现到对私卡。通过个人独资企业,承担主体企业的业务,通过业务分流方式,分配主体企业的利润,减轻整体企业所得税的负压力。
还以年收入1800万为例,税率取中间值2%来计算
核定征收税税额=18000000×2%=360000
360000即可完税,且完税后直接到王某的个人账户,无需再缴纳个人所得税。
直接节省了6840000元的税负!
案例2
李某有一家娱乐直播公司,主要收入为主播收到的礼物打赏。20年收入500万元,给主播发工资、分成后还剩200万元利润,但由于主播都是兼职,发的工资和分成无法计入成本。只能按照500万利润额来缴税。
企业所得税税额=5000000×25%=1250000
实际的税后净利润=2000000-1250000=750000
王某想从公司提现利润还要缴纳个人所得税=750000×20% =150000
共计交税数额=1250000+150000=1400000
总税收负担率=1400000÷2000000=70%
高昂的税负让李某苦恼不已!
税筹方案
李某选择与全国灵活用工平台合作,灵活用工平台是具有国家财税部门颁发的委托代征牌照的服务平台。是合法的将员工与公司之间的劳动雇佣关系变为商务合作关系,用工成本变为费用成本,全额按增值税6%做进项抵扣,可有效解个人、劳务用工无法提供发票;季节性、临时性用工合规难;社保成本越来越高等问题,降低企业税负。
那么企业就可以按照实际的净利润200万来缴税。
企业所得税税额=2000000×25%=500000
税后净利润=2000000-500000=1500000
缴纳个人所得税=1500000×20% =300000
共计交税数额=500000+300000=800000
节省了60万的税负!
案例三
张某经营一家传统糕点工厂,经常从村子里收村民自己种植的绿豆、桂花等做为糕点原材料,可是村民们既无法提供发票,又无法作为工人纳为灵活用工的范畴,导致张某的糕点厂也面临着缺少进项票、成本虚高的问题。今年账面利润为170万,但实际利润只有100万。
有限责任公司形式下应纳税额的计算
企业所得税税额=170000×25%=425000
实际税后净利润=1000000-425000=575000
个人所得税=575000×20% =115000
共计交税数额=425000+115000=540000
总税收负担率=540000÷1000000=54%
税收案例
针对这种情况,公司和个人发生业务,个人没能力开具发票,可以做自然人代开,公司拿到票后就可以直接入账做成本,不需要进行汇算清缴。一次性完税,出具完税证明!
那么按照实际利润来缴纳税费
有限责任公司形式下应纳税额的计算
企业所得税税额=1000000×25%=250000
税后净利润=1000000-250000=750000
王某想从公司提现利润还要缴纳个人所得税=750000×20% =150000
共计交税数额=250000+150000=400000
总税收负担率=400000÷1000000=40%
节省了14万的税负!