新成立企业建立账套时会计准则、制度如何选择?
2021-10-03上一篇 : 已注销公司股东有权以自己名义向原公司债务人主张债权 最高法院出版物公布的参考性案例中确定的审判规则|下一篇 : 不记账不申报的后果有多么严重!还没申报的赶紧去办理! 企业家赶紧了解一下!
经常有老板会问我:一般纳税人与小规模纳税人有什么区别,究竟哪种好?
今天,我就给大家简单介绍一下两者的区别。
一般纳税人和小规模的最大的区别是增值税的计税不同,其他税收没有任何差别。
可以从以下五个方面进一步了解:
一、增值税税率不同
一般纳税人和小规模的根本区别是增值税的税率不同。
2019年起一般纳税人的增值税税率有4挡:13%、9%、6%,0。
小规模纳税人增值税没有税率,只有一个征收率3%,2020年受疫情影响,按1%征收。
二、税收优惠不同
小规模纳税人可以享受:月度10万,季度30万销售额免以下免交增值税的优惠政策,同时附加税减半征收的政策。
上面说过一般纳税人的增值税税率有4挡:13%、9%、6%,0;
而小规模纳税人的征收率是3%,那么一般纳税人交的税收一定比小规模纳税人多吗?
答案是:不一定。
这是因为两者的计税方式不同
一般纳税人增值税抵扣计算=销项税额-进项税额-减免税额=应纳增值税
小规模纳税人增值税直接计算=收入*征收率3%
通过实际案例看一下:
某商业企业为本期销售货物取得含税收入10000元,其购货成本含税为8000元。分析该公司不同身份下增值税应纳税额。
(1)如为小规模纳税人
本期应纳税额:10000/(1+3%)*3% = 291.26元
(2)如为一般纳税人,分三种情况:
供货商为一般纳税人,并取得专票:(10000-8000)/(1+13%) * 13% = 230.09
供货商为小规模纳税人,并取得专票:10000/(1+13%)*13% -8000/(1+3%)*3%=917.43
取得普通发票:10000/(1+13%)*13% = 1150.44
1、新成立的企业如果没有去选择申请一般纳税人,就自动认定为小规模纳税人;
2、一般纳税人需要去申请才能认定,认定方式有两种:
一种是销售额超过了500万,必须去申请认定一般纳税人;另一种是有固定办公场所,可以去申请认定;
可以的。一般纳税人如果转登记日前连续12个月或者连续4个季度累计销售额未超过500万元的,可在2020年12月31日前选择转登记为小规模纳税人。
1、看公司规模
如果公司规模大,年销售金额很快就会超过500万元,建议直接认定为一般纳税人。
2、看客户需求
如果你的客户预计未来主要是大客户,很可能他们不会接受3%征收率的增值税专用发票,建议直接认定一般纳税人。
3、看进项抵扣
如果你的公司成本费用增值税专用发票占比高,进项税额抵扣充分,通过测算估计增值税税负低于3%,建议认定一般纳税人
4、看优惠政策
小规模可以享受月度10万,季度30万销售额免税政策。
看自己的企业可以可以享受那种优惠,就选择那种规模。