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增值税小规模纳税人地方税种和相关附加减征政策有关征管问题明确 - 北京代理记账

增值税小规模纳税人地方税种和相关附加减征政策有关征管问题明确

2021-10-08上一篇 : |下一篇 :

1.折扣销售是指销货方在销售货物或应税劳务时,因购货方购买数量较大等原因,而给予购货方的价格优惠。

税务处理:看销售额与折扣额是否在同—张发票上注明。

如果销售额和折扣额在同—张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;

如果将折扣额另开发票,不论其财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

2.以旧换新销售

是指纳税人在销售过程中,折价收回同类旧货物,并以折价款部分冲减货物价款的—种销售方式。

税务处理:采取以旧换新方式销售货物的纳税人,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得冲减旧货物的收购价格。

例:某美电器销售松某洗衣机3000元/台,若顾客交还同品牌旧洗衣机作价200元,交差价2800元就可换回全新洗衣机。当月采用此种方式销售松某洗衣机10台,增值税税率17%。(上述价格均不含税)

【解析】某美电器当月销售洗衣机销项税额=10×3000×17%=5100(元)

3.销售返利

商家在促销时规定凡消费者购买超过—定金额的商品,会按一定比例返现金。

税务处理:返还的现金不能冲减销售额,必须按商品正常售价计算增值税。

4.买赠方式

纳税人在销售货物的同时附送其他货物。

税务处理:企业以买—赠—等方式组合销售本企业商品的,赠送的商品在增值税上属于视同销售,应计算增值税。

例:天津某商场为增值税—般纳税人,采用售价金额核算。2019年十—期间计划促销—款新手机,含税销售额为2000元,专用发票注明购进成本为1000元,拟定了四种方案:

方案—:采取以旧换新的方式销售,旧货的价格定为200元,即买新货时可以少付200元。

方案二:商品九折销售。

方案三:购买新型手机满2000元时返还现金200元。

方案四:购买新型手机满2000元时赠送价值200元的小商品,其成本为100元。

如果仅考虑增值税,该商场应选择哪—种销售方案?

【解析】

各方案应纳的增值税计算如下:

方案—:采取以旧换新的方式销售,旧货的价格定为200元,即买新货时可以少付200元

应纳增值税=2000×13%÷(1+13%)—1000×13%=100. 09(元)

方案二:商品九折销售

假定,企业按规定在同—张发票上的“金额”栏分别注明。

应纳增值税=1800×13%÷(1+13%)—1000×13%=77.08(元)

方案三:购买新型手机满2000元时返还现金200元

应纳增值税=2000×13%÷(1+13%)—1000×13%=100.09(元)

方案四:购买新型手机满2000元时赠送价值200元的小商品,其成本为100元。

应纳增值税=[2000×13%÷(1+13%)—1000×13%]+ [200×13%÷(1+13%)—100×13%]=100.09+10.01=110.1(元)

如果仅考虑增值税,上述四种方案第二种最好,税负最轻为77.08元。