聪明老板的选择,法律财税专家教你开源节流之道

2021-10-10上一篇 : |下一篇 :

中国人一年能交多少税? 据资料显示,2018年,我国税收共完成169959亿元。而根据人口统计资料,2018年底,我国人口总数共计13.9亿人,也就是说,平均每人缴税约12227元。2018年整年的全国居民收入为422632亿元。

为什么要缴税?缴纳税款,意味着能直接享受国家提供的公共服务。子女可以免费享受九年义务教育、出门在外经过快捷的高速公路、桥梁轨道,只需支付廉价的公共交通票价。

为什么要税收筹划?税收筹划的目的是经营管理活动,在业务发生前规划税收,使企业合理、合法的执行税法,不交冤枉税。但是现在好多中小企业所谓的税收筹划都是事后的,也就是事情已经发生了再去筹划,或是为了不交税或少交税而作的一些掩盖收入,虚列费用成本的行为,这些都不是筹划了。 税收筹划的意义

有助于提高企业自身的经营管理水平,尤其是财务会计的管理水平。如果一个国家的现行税收法规存在漏洞而纳税人却无视其存在,这可能意味着:一方面纳税人经营水平层次较低,对现有税法没有太深层次的掌握,就更谈不上依法纳税和诚信纳税;另一方面意味着一个国家税收立法质量差。

有助于优化企业产业结构和投资方向。 企业根据税收的各项优惠政策进行投资决策、企业制度改造、产品结构调整等,尽管在主观上是为了减轻税收负担,但在客观上却是在国家税收经济拉杆的作用下,逐步走上优化产业结构和生产力合理布局的道路。

有利于完善税制,增加国家税收。 税收筹划有利于企业降低税务成本,也有利于贯彻国家的宏观经济政策,使经济效益和社会效益达到有机结合,从而增加国家税收。如税收筹划中的避税筹划,就是对现有税法缺陷作出的昭示,暴露了现有税收法规的不足,国家则可根据税法缺陷情况采取相应措施,对现有税法进行修正,以完善国家的税收法规。

有利于减少企业自身的“偷、欠、骗、抗”税等税收违法行为的发生,强化纳税意识,实现诚信纳税 纳税人都希望减轻税负。如果有不违法的方法可以选择,自然就不会做违法之事。税收筹划的存在和发展为纳税人节约税收开支提供了合法的渠道,这在客观上减少了企业税收违法的可能性。

案例分析 广州某科技公司每年营业额 2500 万,今年需要拿出 500 万出来分红,或者发工资。那么,怎样才能减轻企业税负呢?

该企业可以在园区成立个人独资企业,某某科技中心(网络科技行业),以小规模利润 500 万开票举例:

增值税:500/1.03*3%=14.56

附加税:500/1.03*3%*12%*2=0.87万

所得税:500/1.03*0.9%=4.36 万

总额:14.56+0.87+4.36=19.8万

个人独资企业之所以能有效的减少税收压力是因为有核定征收政策,《国务院关于个人独资企业和合伙企业征收所得税问题的通知》国发[2000]16号有明文规定:国务院通知对个人独资企业和合伙企业停征企业所得税,只对其投资者的经营所得征收个人所得税。将企业注册到有税收政策的园区,享受当地的核定征收政策,按照行业利润率10%进行核定,五级累进制计算个人经营所得税,小规模纳税人个人独资企业综合税率在5%以下,不需要缴纳企业所得税以及分红税,完税后直接可以合理合法的公转私。

总的来说,个人独资企业有这样的优势:

1、制度特征。个独企业为无限责任制,个人与企业之间资产不分家,互相转移不涉税。企业属于个人,一人说了算。

2、税负优势。个独企业本身只需缴纳个人所得税,而企业缴纳的是企业所得税。企业利润转移到个人时,个独企业不交税,一般企业股东分红需缴纳个人所得税20%。

由于个独企业可申请核定征收的方式纳税,而一般企业规模较大时税局不予核定,必须有相应的成本发票才能税前扣除。由于很多招商引资园区都有地方优惠政策,个独企业可以将综合税负降低至1.5%。而一般企业最优惠税率在5%左右,利润超过300万税率就是25%。

适用群体

企业

1、缺成本票的企业。采购、公关、外部发薪等无票支出金额大。合规性差且利润及所得税虚高。

2、员工平均工资高导致个税高、社保高的企业。希望节省个税、社保成本。

3、贸易公司等增值税高的企业。一般纳税人增值税13%,小规模3%,希望降低增值税税负

4、利润高的企业,希望降低企业所得税

5、平台型企业,如直播平台、网红MCN机构、社交电商、大型培训机构、知识付费平台、律师事务所

高收入的个人

1、公司内员工:个人工资、奖金收入高,社保个税压力大;分红金额大,希望降低分红个税。(高管、股东、核心员工)

2、自由职业者:服务费、劳务等收入高,个税压力大;无公司主体接单难、与甲方结算难(甲方需对公付款甚至专票抵扣) (微商等社交电商、网红、演艺体育明星、摄影师、培训讲师、顾问专家、知识付费KOL、设计师、律师、FA、基金经理、大居间中介等)

当下,公司宝积极响应国家号召,通过税务专家和智能诊断技术,对财税数据进行分析,筛查交易处理、会计处理、税务处理中的违法风险点和存在的纳税缺陷,并提供风险应对改进建议及相应咨询服务,协助企业和个人改进其运营能力。