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2021-10-13上一篇 : |下一篇 :

小型微利企业普惠性企业所得税减免

2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

案例解析

案例一:A企业(查账征收)2019年度应纳税所得额为100万元,资产总额年平均额为4500万元,从业人数为290人,非从事国家限制或禁止行业,假定该企业不符合其他优惠政策条件,应缴纳企业所得税=100×25%×20%=5万元,减免税额20万元(100×25%-5)。假设其他条件不变,A企业2019年度应纳税所得额为300万元,应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(300-100)×50%×20%=25万元,减免税额50万元(300×25%-25)。

案例二:B企业(核定应税所得率)2019年收入总额为2500万元,无不征税收入和免税收入,税务机关核定的应税所得率为10%,应纳税所得额为250万元(2500×10%),假定该企业其他条件均符合小型微利企业条件,不符合其他优惠政策条件,应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(250-100)×50%×20%=20万元,减免税额42.5万元(250×25%-20)。

填报方法

1.查账征收企业

(1)小型微利企业免填《企业所得税年度纳税申报基础信息表》(A000000)中的“主要股东及分红情况”项目;免报《一般企业收入明细表》(A101010)、《金融企业收入明细表》(A101020)、《一般企业成本支出明细表》(A102010)、《金融企业支出明细表》(A102020)、《事业单位、民间非营利组织收入、支出明细表》(A103000)、《期间费用明细表》(A104000)。

(2)根据《企业所得税年度纳税申报基础信息表》(A000000)“103资产总额”、“104从业人数”、“105所属国民经济行业”、“106从事国家限制或禁止行业”判断是否符合小微企业条件,如果符合在“109小型微利企业”选择“是”,将减免税额填入《减免所得税优惠明细表》(A107040)第1行;否则选择“否”。

以案例一第二种情况为例(本指引申报表中填入的金额,单位均为万元):

A000000企业所得税年度纳税申报基础信息表

A100000 中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)

A107040减免所得税优惠明细表

2.核定征收企业

根据企业年度资产总额、从业人数平均数、是否从事国家限制或禁止行业、全年应纳税所得额判断是否符合小微企业条件,如果符合在《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴和年度纳税申报表(B类,2018年版)》(B100000)“按年度填报信息-小型微利企业”选择“是”,将减免税额填入《减免所得税优惠明细表》(A107040)第17行“符合条件的小型微利企业减免企业所得税”;否则选择“否”。

以案例二为例:

B100000 中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴和年度纳税申报表(B类,2018年版)

注意事项

1.小型微利企业无论按查账征收方式或核定征收方式缴纳企业所得税,均可享受该优惠政策

2.小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。

3.从业人数和资产总额指标按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:

季度平均值=(季初值+季末值)÷2

全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4

年度中间开业或者终止经营活动的,以实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。

4. 非法人的分支机构不能享受小微企业优惠政策

固定资产加速折旧优惠行业范围扩大至全部制造业

自2019年1月1日起,适用《财政部 国家税务总局关于完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税〔2014〕75号)和《财政部 国家税务总局关于进一步完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税〔2015〕106号)规定固定资产加速折旧优惠的行业范围,扩大至全部制造业领域。

案例解析

A企业主行业为石油、煤炭及其他燃料加工业,2019年6月购进一台价值为600万元的机器设备用于生产经营,会计上采用直线折旧法,折旧年限10年,预计残值为0。2019年度利润总额为500万元,无其他纳税调整事项,未享受其他税收优惠,会计计提折旧额=600/10/12×6=30万元,假设企业选择享受加速折旧政策,缩短折旧年限为5年,则税法允许计提折旧额=600/5/12×6=60万元,应调减应纳税所得额=60-30=30万元,节税30×25%=7.5万元。

填报方法

在《资产折旧、摊销及纳税调整明细表》(A105080)第8行“重要行业固定资产加速折旧(不含一次性扣除)”填入相关内容。

A105080 资产折旧、摊销及纳税调整明细表

注意事项

1.制造业按照国家统计局《国民经济行业分类和代码(GB/T 4754-2017)》确定。今后国家有关部门更新国民经济行业分类和代码,从其规定。

2.本公告发布前,制造业企业未享受固定资产加速折旧优惠的,可自本公告发布后在月(季)度预缴申报时享受优惠或在2019年度汇算清缴时享受优惠。

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