有哪些业务不得开具增值税专用发票?
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国内经济的复苏,企业的生产发展恢复明朗,当然沉重的税负也是随之而来,几乎全国的服务型企业都有一些税收上面的问题:企业节税,降低成本,联系薪福多。
1、人工成本占比高,缺少进项抵扣票和成本票,税前扣除少,利润虚高。
2、企业所得税压力大。
3、员工、股东个人所得税税负高。
现有税收优惠政策
1、申请小规模纳税人,享受2万亿税收扶持补贴,增值税按照1%征收。
2、山东个体户、小微企业:免除一切税费(2020.6.6-12.31)
3、小型微利企业:年利润在100万以下,按照5%的企业所得税税率征收;100万-300万,按照10%的企业所得税税率征收。
4、小规模纳税人月销售额低于10万或季度销售额不超过30万,免增值税。
3、 税收洼地园区享受纳税优惠,目前在重庆、山东、河南、上海等园区扶持政策。
入驻税收洼地园区
1.有限公司扶持(先征后返)
企业可在园区成立新公司、分公司、子公司,然后进行业务后的盈利在园区纳税,享受先征后返的扶持政策。比如:增值税能够扶持企业地方留存部分的50%-70%;企业所得税能够扶持地方留存部分的50%-70%。
西安某工程管理公司在园区成立了一家分公司,5月份缴纳了200万的增值税,100万的企业所得税,而企业可以在缴纳后额外得到78.4万的扶持。
2. 个人独资企业核定征收
小规模纳税人入驻《涵税税》对接的园区成立个人独资企业,申请个人生产经营所得税核定征收。
核定后个税0.5%-2.19%,而一般纳税人个独企业也可以通过入驻上海园区申请核定征收,核定后个人生产经营所得税在0.5%–3.5%之间。
以小规模纳税人为例,增值税:1%,个人所得税核定征收0.5-2.19%(根据开票额而定)。总体税负不会超过3.21%,极大地降低了企业的整体税负。
案例分析:
一家厦门的房地产营销策划公司,原公司一年1000万的营业额,成本费用400万元,那他需要缴纳的税收是:
增值税:1000*6%=60万
企业所得税:(1000-400)*25%=150万
附加税:60*12%=7.2万
分红税:(600-150-60-7.2)*20%=76.56万
税收总计:294万。
如果入驻薪福多园区拆分成两个500万小规模个人独资企业,享受核定征收个人所得税2.19%,则需要缴纳增值税500/1.01*1%*2=9.9万,个人所得税(500/1.01*10%*30%-4.05)*2=21.6万,附加税:(500/1.01*0.06%)*2=0.6万,税收总计32.1万,相比之前的有限公司节约了261.9万。