干货个人所得税自行纳税申报例题及填报范例
2021-04-01上一篇 : 董事长特别嘉奖胡维华:勤于进取全面提升财务管理效能|下一篇 : 别慌!普通发票也可以抵扣进项税额
为方便纳税人自行纳税申报,规范自行纳税申报行为,根据《个人所得税自行纳税申报办法》,小编带各位一起研究几份例题,申报不再是难事儿哦~
例解
3
2016年,林女士每月都从厦门市的A、B两家金融公司拿工资。这两家金融公司一家位于思明区区,一家位于湖里区,两家公司每月支付给林女士的工资情况见下表:
除此之外,2016年林女士还有以下几项收入:
(1)按国务院规定发放的政府特殊津贴200元/月;
(2)客串电视台某法律节目,每月取得劳务收入5000元,电视台按规定扣缴税款800元;
(3)出版一科技专著,取得收入50000元,出版社已代扣税款5600元;同年,该专著被12家部委联合评选为XX大奖赛特等奖,奖金30000元;又被某市(地级市)评选得奖,奖金10000元,已代扣税款2000元。
(4)位于湖里区的家中被盗,保险公司根据林女士所购买的财产险,赔偿3万元。
则林女士应如何按《办法》的规定办理自行纳税申报?
答:林女士全年的收入来源渠道较多,适用的应税项目有“工资、薪金所得”、“劳务报酬所得”、“稿酬所得”、“偶然所得”四个项目。
由于林女士每月同时从两处取得工资、薪金所得,应在次月15日内办理自行纳税申报;2016年度终了,由于林女士的年所得达到12万元,她应该按照《办法》的规定,向税务机关办理年所得12万元以上的自行纳税申报。具体如下:
(一)平常取得收入时,林女士应按以下方法计算应纳税款,并办理自行纳税申报
1、工薪收入
虽然A、B两个公司在每月支付林女士工资、薪金所得时都扣缴了个人所得税,但是按照个人所得税法及其实施条例和《办法》的规定,从中国境内二处或二处以上取得工资、薪金所得的个人,应当将两处收入合并计税,并在取得收入的次月15日内自行到主管税务机关办理纳税申报。以3月份为例:
应纳税款的计算:
应纳税所得额=A公司应发工资+B公司应发工资-“三费一金”-3500
=16000+5600-3200-3500=14900元
应纳个人所得税额 = 应纳税所得额×税率-速算扣除数
= 14900×25%-1005 = 2720元
A、B二公司已扣缴林女士个人所得税=1320+105=1425元
故林女士应补税款 = 2720-1425=1295元
▶ 申报表的填写
当月取得所得申报时,林女士应填个人所得税自行纳税申报表(A表)。具体填写方法见下表:
▶ 申报期限
按照《办法》第十九条的规定,纳税人应在取得所得的次月15日内向主管税务机关办理纳税申报。因此,林女士应在4月1日—4月15日期间进行申报。
▶ 申报地点&申报方式
申报方式有两种,包括:自行上门申报、委托上门申报。
2、特殊津贴
按国务院规定发放的政府特殊津贴,根据个人所得税法实施条例第十三条的规定,免征个人所得税。
3、客串电视节目取得的收入
每月客串电视节目取得的收入,属于“劳务报酬所得”项目,由电视台在支付时代扣代缴个人所得税。
4、出版专著所得收入
出版专著所得,属于“稿酬所得”项目,由出版社支付收入时代扣代缴个人所得税。
同时,对参加XX大奖赛取得的奖金,因其符合个人所得税法第四条第一项规定,免征个人所得税。
但是,对于某地级市发放的奖金,不符合免税规定,应按“偶然所得”项目缴纳个人所得税,税款由奖金发放单位代扣代缴。
5、保险赔款
因家中被盗取得的保险赔款,根据个人所得税法第四条第五项的规定,免征个人所得税。
(二)年度终了,林女士应如何办理年所得12万元以上的自行纳税申报?
1、年所得的计算
年所得=年工资、薪金所得+年劳务报酬所得+年稿酬所得–《办法》第七条规定可剔除的所得
其中:
(1)工资、薪金所得,按照未减除法定费用及附加减除费用的收入额计算。同时,按照《办法》第七条第三项的规定,个人所得税法实施条例第二十五条规定的按照国家规定单位为个人缴付和个人缴付的“三费一金”不包含在年所得之内,由于林女士缴付的“三费一金”均在税法规定的允许扣除的额度内,因此,在计算年所得时,这部分收入可全额剔除。
年工资、薪金所得=A公司全年应发工资+B公司全年应发工资-全年个人缴付的“三费一金”=192000+67200-38400=220800元
(2)200元/月的政府特殊津贴,按照《办法》第七条第一项的规定,不包含在年所得的范围内。
(3)劳务报酬所得,按照未减除费用的收入额计算。
年劳务报酬所得=5000×12=60000元
(4)出版专著的稿酬所得,按照未减除费用的收入额计算。
年稿酬所得=50000元
(5)出版专著获得大奖赛的50000元奖金,按照《办法》第七条第一项的规定,不包含在年所得范围之内。但是,所获某地级市评比的奖金,按偶然所得计税。偶然所得,按照未减除费用的收入额计算。
年偶然所得=10000元
(6)保险赔款,按照《办法》第七条第一项的规定,不包含在年所得范围之内。
综上:
2016年度林女士的年所得=220800+60000+50000+10000
=340800>120000元
故林女士应该进行自行纳税申报
2、申报表的填写
假定林女士委托涛涛税务师事务所代理年所得12万元以上的纳税申报。
申报时,应向税务机关报送《个人所得税纳税申报表(1)(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)》和身份证原件,以及《个人所得税自行申报委托书》等资料。申报表有关项目计算方法如下:
(1)全年工资薪金应纳税额的计算
各月份工资薪金所得应纳税所得额=A、B公司工资收入-个人缴付“三费一金”-费用扣除标准=(16000+5600)-3200-3500=14900元;
应纳个人所得税= 14900×25%-1005=2720元
则全年应纳税额=2720×12=32640元
(2)全年客串电视节目劳务报酬所得应纳税款的计算:
每月劳务报酬所得应纳税额=每月应纳税所得额×20%=(每月收入额- 减除费用)×20%=[5000-5000×20%]×20%=800元
全年劳务报酬所得应纳税额=800×12=9600元
(3)出版专著稿酬所得应纳税款的计算:
=(收入额-减除费用)×20%×(1-30%)
=[50000-50000×20%]×20%×(1-30%)=5600元
(4)出版专著所获某地级市奖金偶然所得应纳税款的计算:
偶然所得应纳税额=收入额×20%=10000×20%=2000元
经审核,林女士申报缴纳的税款无误。
▶ 申报期限
2017年1月1日—3月31日。
▶ 申报地点&申报方式
申报方式有三种,包括:自行上门申报、委托上门申报、网上申报。
例解
4
钱总户籍在厦门市同安区,任职于厦门海沧区的中国M公司,经常居住地在厦门市海沧区××路××小区××号××室。2016年,共取得以下几项收入:
(1)每月从M公司取得工资收入25000元,每月个人缴纳“三费一金”2500元,每月已扣缴个人所得税3745元;
(2)12月份从A国取得特许权使用费欧元1000元,折合人民币10000元(假定汇率为1:10,下同),并按A国税法规定缴纳了个人所得税1500元(不考虑营业税及附加税费);
(3)12月份从B国取得利息收入欧元200元、股票转让盈利欧元10000元,并按B国税法规定,分别缴纳了个人所得税500元、24500元。
则钱总年度终了该如何办理纳税申报?
答:
(一)工薪收入的申报
由于钱总每月取得工薪收入时,已由公司扣缴了个人所得税,因此,钱总个人每月无须自行到税务机关办理纳税申报。
(二)境外所得的申报
按照个人所得税法第九条第五款的规定,从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后三十日内,将应纳的税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。
由于钱总是中国居民纳税人,其从A、B两国取得的收入,应当在2016年度终了后三十日内到主管地税机关办理自行纳税申报。
1、税款的计算
(1)A国所得应缴纳税款
A.特许权使用费所得按我国税法计算应纳税额:
10000×(1-20%)×20%=1600元
B.可抵扣限额=1600元
钱总在A国实际缴纳个人所得税1500元,低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在中国补缴税款100元(1600-1500)。
(2)B国所得应缴纳税款
A.利息所得按我国税法计算应纳税额:
2000×5%=100元
B.取得B国股票转让所得,按照我国现行税收法律、法规规定,应该征收个人所得税。
100000×20%=20000元
C.钱总在B国取得收入可抵扣税款限额=100+20000=20100元
由于钱总在B国实际缴纳个人所得税超出了抵扣限额,因此,只能在限额内抵扣20100元,不用补缴税款。
(3)在A、B两国所得缴纳税款抵扣结果
根据上述计算结果,按照分国不分项的原则,钱总当年的境外所得,应在中国补缴个人所得税100元。
另外,B国缴纳税款未抵扣完的4900元(500+24500-20100),可在以后5年内从B国取得的所得征税抵扣限额有余额时,再补扣。
2、申报内容
由于钱总需要补缴税款,因此必须填写并向税务机关报送个人所得税自行纳税申报表(B表)以及《个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)》;
▶ 申报时间
2017年1月1日—1月31日
▶ 申报地点&申报方式
三种申报方式:自行上门申报、委托上门申报或网上申报。
(三)年所得12万元以上的申报
1、年所得的计算
年所得=年工资、薪金所得+年利息、股息、红利所得+年财产转让所得+年特许权使用费所得–《办法》第七条规定可剔除的所得
其中:
A、工资、薪金所得,按照未减除法定费用及附加减除费用(的收入额计算。同时,按照《办法》第七条第三项的规定,个人所得税法实施条例第二十五条规定的按照国家规定单位为个人缴付和个人缴付的“三费一金”不包含在年所得之内,由于钱总缴付的“三费一金”是按照国家规定缴纳的,因此,在计算年所得时,这部分收入可全额剔除。
年工资、薪金所得=工薪所得-“三费一金”
=(25000-2500)×12=270000元
B. 特许权使用费所得,按照未减除费用的收入额计算。
年特许权使用费所得=10000元
C、年利息、股息、红利所得,按照收入额全额计算。
年利息、股息、红利所得=利息收入=2000元
D、财产转让所得,按照应纳税所得额计算,即按照以转让财产的收入额减除财产原值和转让财产过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额计算。
年财产转让所得=100000元
所以,
2016年钱总的年所得=270000+10000+2000+100000
=382000>120000元
因此,2016年度终了后,钱总除了要进行上述境外所得的纳税申报外,还应该按有关规定办理年所得12万元以上纳税人的纳税申报。
2、申报资料
申报时,钱总应报送《个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)》等。
▶ 申报期限
2017年1月1日—3月31日。
▶ 申报地点&申报方式
三种申报方式:自行上门申报、委托上门申报或网上申报。