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高手整理的6种合理避税的的小技巧,有用没用自己看! - 北京代理记账

高手整理的6种合理避税的的小技巧,有用没用自己看!

2021-10-13上一篇 : |下一篇 :

国家又对一些行业增值税进行了减税降负措施,宣布了以制造业为主的16%增值税一档税率降低至13%,建筑业、交通运输业10%一档的税率降低至9%,服务行业6%一档不变。这一惠企减税政策主要针对的是第一二产业,对于服务行业来说还有很大一部分税收的压力没有解决。其实,在很多地区是一直存在着税收优惠政策,对于服务行业更是特别对待,企业享受其政策能够解决很大一部分的税收压力,只是很多企业并不了解。

大致分为两个大类:

一、合理利用企业的组织形式开展税务筹划

二、利用税收优惠政策开展税务筹划

缴纳个税不仅仅是每个公民应尽的义务,同时个税还是和很多城市的福利政策有关,但是个人辛辛苦苦的工资,明明自己还生活在水深火热之中,结果被拉进年入12万“高收入群体”的阵营,贴着高收入的标签,结果到手的钱却并不多。下面一个最简单的例子,比如A月收入12000元,需要交纳多少个税呢,首先除去五险一金。具体算法:

“五险”方面,按照职工工资,单位和个人的承担比例一般是:养老保险单位承担20%,个人承担8%;医疗保险单位承担6%,个人2%;失业保险单位承担2%,个人1%;生育保险1%全由单位承担;工伤保险0.8%也是全由单位承担,职工个人不承担生育和工伤保险。

国家规定的是:住房公积金不低于工资的10%,效益好的单位可以高些,职工和单位各承担50%。所以说交住房公积金对职工很划算哦!

那么A,需要交纳的五险一金,就包含公积金按照10%,个人和公司同等也就是12000*5%=600元

五险扣除个人部分的养老保险8%,也就是12000*8%=960元;医疗保险个人部分12000*2%=240元;失业保险个人部分12000*1%=120元。也就是每个月需要扣除的五金一险即视为:600+960+240+120=1920元,那么A员工在一个月需要交纳的个税就是:(12000-1920-3500)*0.2-555=761元,每年的个税即为:761*12=9132元,看到如此数据,你有如何感想呢?

附工资薪金税率表:

那么怎么能够对个税进行合理的避税呢?合理避税也是需要公司配合。

1、首先可以合理利用交通费、差旅费、误餐补助、通信费的发放进行避税

税法规定:以现金形式或随工资一起发放的通讯补贴、交通补贴、误餐费补助,视同工资薪金所得,计入工资总额缴纳个人所得税。凡是实际发生并取得合法发票的,属于企业的正常经营费,不予缴纳个人说得税,并且可以作为企业所得税的抵减。

2、其次可以通过提高福利,降低员工工资

公司聘用高管,计划支付年薪是120万,但经过咨询税务师事务所,与高管达成协议,将年薪降低为80万,同时给高管提供一套现房和一辆车供使用。此外,鉴于该公司员工以技术性员工居多、聘用合同期相对较长等特点,又适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍以及将缴纳的公积金、养老保险等金额适当提高,从而提高员工福利。

3、运用区域性税收优惠政策,办理个人独资企业

目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的低税区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我区工业园区为例,园区对注册企业增值税以地方留存的50%~70%扶持;企业所得税以地方留存的50%~70%给予扶持;通过入驻园区,企业节税比例可达50%以上。个人独资企业(营改增)小规模的可以申请核定征收,核定个税税率为0.9%;总税负最高4.08%。

案例分析:

某企业高级管理人员李某,年薪360万元,换算成月薪30万如果按照工资所得计算个税,

那么应交个税:300000*45%-13505=12.15万元年应交个税:121495*12=145.79万元;

那么,如果你改变和公司的合作方式不再是签订劳动合同雇佣关系,而是给李某成立一个个人独资企业,以公司的名义和原有的公司进行合作,签订相关的合同。这时核定个税税率为0.9%,

那么需要缴费:

增值税税金:360/(1+3%)*3%=10.49万元

应交地方附加税金:10.49*(7%+3%+2%)/2=0.63万元

应交个人所得税:360/(1+3%)*0.9%=3.15万元

合计税金:

10.49+0.63+3.15=14.27万元

节税130余万元,林林总总加起来还没之前的零头多!

4、还有高工资那个月分部分到后面的低收入月份

有些销售人员有淡季旺季之分,有些月份工资偏高,有些偏低,这个时候可以采用削峰平谷的办法,也就是给高的工资分到低工资的月份,达到降低税率级数,从而减少个税

避税是在遵守税法的基础上,合理利用规则,增加工资收益!

如企业为纳税大户可申请部分高管个税返还、税收洼地成立的企业无需实体办公,即可享受各种税收优惠政策,所有流程均无需法人亲自到场办理。

财政扶持周期短,一般是申报的次月就拿到扶持款,税收扶持资金转账至入驻企业的基本户账户中。

把商贸(甲供材)、建材、工程、服务类、销售、管理类、的项目部分新成立有限公司注册在有税收优惠优惠税率为的工业园区来给分流主体公司一部分业务、或者把企业部分利润导入新成立在园区的公司、通过这种模式能获得一定比例的税收扶持、那么注册在园区的公司因为享受了税收优惠政策可以得到园区政府的返税、园区返税可实现次月返还。

通过上面分析,我们知道在园区注册成立个人独资企业无需缴纳25%的企业所得税,只需按核定缴纳税负较低的个人所得税,并且也不存在利润分红缴纳20%个人所得税的情形。

这就是个人独资企业在税收筹划中的魅力所在。最后,再次提醒企业需要在依托真实业务的前提下,才可进行园区个人独资企业税筹的设计,做到合同流、资金流和票据流“三流合一”,在达到合理节税目的的同时,降低企业的财税风险。