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2021-10-25上一篇 : |下一篇 :

作为一名财务,我猜你可能遇到过这样的情况…

本文适合所有企业财务,共计1246字,预计阅读时间4分钟。

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小明

胡总,我看您没在公司发工资,要不要发啊?

胡总

发什么工资,公司是我的,我要用钱就直接拿,大不了找发票报销一下,发工资还要交税!

这可能是大部分企业(尤其是中小企业)老板的固有思维:反正公司是自己的,想拿钱就拿,挂个帐就行了。什么,还要发票?so easy,找(买)发票呗。你看人家过得多潇洒啊!

但是,这样做真的好吗?按目前的税收监管模式,这种方式还能持续多久?再说,明明有合法的方法,为啥不用?

那么,如何巧用老板工资进行筹划呢?案例解析如下:

正常情况下,如果企业实现税前利润100万元,不考虑小微企业优惠政策,税后利润=100×(1-25%)=75万元,假如将税后利润75万元全部分给个人股东,个人股东拿到手=75×(1-20%)=60万元,也就是企业实现利润100万元,需要缴税=100-60=40万元,总体税负40÷100=40%。就算是按目前小微企业优惠政策(按5%缴纳企业所得税),总体税负率也为24%。如果个人股东靠税后分红拿钱,税负很高,明显不合适。

1、假定企业税前利润为120万元,符合小微企业所得税优惠条件,根据测算,总体税负率为24.67%。这个时候给老板发放50万工资,那么税负率会变为多少呢?

假定个税扣除的三险一金及专项附加扣除为年3.6万元,不考虑其它扣除因素。经过测算,发放工资35.6万元,年终奖14.4万元,缴纳个税为4.927万元。工资部分税负率=4.927÷50=9.854%≈10%,远低于总体税负率。

而且,10%的税负率和买发票的税点也差不多了,况且买发票有什么风险,你懂得……

2、假定企业税前利润为350万元,不符合小微企业所得税优惠条件,则总体税负率为40%。这个时候给老板发放多少工资呢?

首先,要降到300万元以内,享受小微企业所得税优惠;其次,将工资部分税负降至15%是不错的。

经过测算,发放工资57.6万元,年终奖14.4万元,即工资总额为72万元,扣除条件同上,此时缴纳个税为10.527万元。工资部分税负率=10.527÷72=14.62%≈15%。

另外,因为发放工资72万元,税前利润变为:350-72=278万元,可以享受小微企业所得税优惠,经过测算,剩余利润总体税负降至26.56%。

即通过发放工资,将总体税负由40%,部分降至15%左右,部分降至27%左右,降幅不小。